г. Ош, Джалал-Абад107.1

Ежедневные новости. Выпуск 12:00

Подписаться
За инспекторами дорожной милиции теперь будут следить тщательнее с помощью камер У ГУОБДД появились машины, оснащенные новыми видеорегистраторами, которые передают картину из салона автомобиля в ситуационный центр. Теперь руководство будет следить, чем заняты инспекторы. В МВД напомнили, что нагрудные камеры сотрудников тоже отслеживают происходящее вокруг. Например, как милиционер общается с водителями. Такой онлайн-режим работы поможет контролировать ситуацию во время турсезона, уверены в министерстве. В Бишкеке, Оше и на Иссык-Куле стражи порядка патрулируют территорию на 160 машинах с GPS-видеонаблюдением. Кроме того, работает система "Ураган", выявляющая нарушения ПДД.
G7 пригрозила "решительными мерами" странам, которые помогают России обходить санкции. Об этом говорится в финальном заявлении саммита "Большой семерки" в Италии, поступившем в распоряжение РИА Новости. В заявлении говориться, что будут приняты решительные меры против субъектов, которые помогают России обойти наши санкции, в том числе путем введения серьезных ограничений для всех, кто не сможет немедленно прекратить оказание материальной поддержки России. G7 призывает финансовые институты воздерживаться от поддержки и получения прибыли от "российской военной машины". В документе говориться, что страны предпримут дальнейшие шаги для сдерживания и пресечения такого поведения. Также в заявлении говорится, что государства "Большой семерки" обещали предоставить Украине до конца года кредиты на 50 миллиардов долларов, которые будут погашаться из доходов от замороженных российских активов. Отмечается, что суверенные активы Москвы останутся обездвиженными.
Кабмин внес на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект «О ратификации Соглашения между правительством КНР, кабинетом министров КР и правительством РУз о сотрудничестве в совместном продвижении проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, подписанного 6 июня 2024 года в городе Пекин». В документе сообщается, что железная дорога будет построена по комбинированному варианту маршрута Кашгар-Торугарт-Макмал-Жалал-Абад-Андижан. Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов. Реализация настоящего проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры.
Сегодня из центра Бишкека начали выводить 53 микроавтобусных маршрута, сообщает мэрия. Таким образом за пределы центра выведут 1 202 маршрутки. На эти изменения городские власти пошли ради разгрузки улиц.
Сборная Германии по футболу успешно стартовала на домашнем чемпионате Европы. В матче открытия турнира немцы на стадионе «Альянц Арена» играли против сборной Шотландии. Исход матча был предрешен уже в первые 45 минут. К 20-й минуте хозяева турнира забили два гола, а на исходе тайма сборная Германии с пенальти забила третий гол, а у соперника был удален один игрок. Во втором тайме немцы спокойно контролировали игру, забив еще три гола — два в ворота соперника, один в свои. Итоговый счет матча 5:1 в пользу сборной Германии.